• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Шелеховского района "Гимназия" (МБОУШР "Гимназия") - образовательная организация города Шелехова. В 2023-2024 учебном году в стенах этого учреждения обучается около 1000 школьников.

Историческая справка

История школы №3 (ныне Гимназии) тесно связана с историей города Шелехова, переплетена судьбами учителей, выпускников, их родителей – всех, кто когда-то соприкасался с обучением и воспитанием детей и тех, кто строил наш город, возводил Иркутский алюминиевый завод.

Основное здание школы №3 было построено в 1959 году. Тогда в нем обосновалась часть педагогов Гончаровской школы и 170 учеников. Так 1 сентября 1959 года по решению Районного Совета депутатов трудящихся была открыта начальная школа № 3, где ребятишки учились только до 4-го класса. Заведующей начальной школой стала В.А. Константинова.

В 1961-1962 учебном году школа реорганизована в восьмилетнюю,а директором была назначена Анна Павловна Нарожная. Все школы города в это время работали с огромной нагрузкой в три смены с переполненными классами. В непростых условиях приходилось работать и учителям школы №3: в классах было по 45 человек, материальная база – слабая. Но при общих усилиях энергичного, грамотного директора и творческого, работоспособного коллектива уже тогда школа занимала заметное место в городе.

В 1964 году на должность директора заступила Валентина Васильевна Громова. Сильный и волевой человек, уже через год она была назначена III секретарем Шелеховского ГК КПСС и покинула стены школы.

Третьим по счету директором, возглавившим школу № 3, стал Леонид Исаевич Вулах. Человек с музыкальным образованием, он вместе с женой Еленой Николаевной поднял художественную самодеятельность школы №3 на высокий уровень. Коллектив учреждения на городских смотрах народного творчества получал грамоты и дипломы.Однако школа, по-прежнему, задыхалась от нехватки помещений.

В 1966 году должность директора занял ветеран Великой Отечественной войны – Трофим Николаевич Яскин. На тот момент численность учащихся школы насчитывала уже более 1 500 (полутора тысяч) человек. Катастрофически не хватало учебных помещений! Обучение проходило в 3 смены, и директором было принято судьбоносное решение: сделать пристрой, который позволит увеличить учебную площадь в два раза.

В 1968 году проект был успешно реализован!  К основному зданию школы было пристроено еще два «крыла», учебное учреждение перешло на обучение в одну смену, с продлённым днём; активно заработали мастерские, столовая, просторный спортивный зал, плавательный бассейн; в школе появилась теплица и духовой оркестр! В школьном краеведческом музее началась поисковая работа по установлению имён погибших воинов 42-й Смоленской Краснознаменной стрелковой дивизии.

Спустя два года по состоянию здоровья Трофим Николаевич был вынужден покинуть пост директора школы №3, а на смену ему пришел Юрий Алексеевич Антамонов. Это человек, о котором с теплотой отзываются его коллеги, сумел сплотить вокруг себя коллектив единомышленников. Немалые силы Юрия Алексеевича были направлены на оснащение школы техническими средствами. Это послужило толчком к дальнейшему развитию учреждения, и в 1974 году школа была преобразована в среднюю, а в 1975 году при ней был создан краеведческий музей.

В 1980 году Юрия Алексеевича назначили заведующим Шелеховским городским отделом народного образования, а пост директора школы занял  Валерий Семенович Шорников. При новом директоре в школе создаются модульные классы с физико-математическим и гуманитарным, а позднее – естественно-научным уклоном, организовано научное общество «Мысль».

Школа №3 шла на шаг впереди, становилась всё более современной. И в 2001 году произошли исторические перемены: школа обрела статус инновационного учреждения и стала называться Гимназией – единственной в городе и районе!

26 лет руководил школой Валерий Семёнович Шорников – грамотный руководитель, отличный педагог и наставник. Это было отличное время – годы становления и развития современной образовательной организации.

В 2006 году должность директора гимназии заняла Наталья Владимировна Полякова. Под её руководством улучшается материально-техническая база учреждения, преображаются кабинеты, меняется интерьер библиотеки.

Вслед за Натальей Владимировной Поляковой в должности директора гимназии работали: Ирина Юрьевна Шишко и Анжелика Анатольевна Боровская. Продолжались реформы в образовании, и Гимназия стала региональной пилотной площадкой по опережающему введению Федеральных государственных образовательных стандартов.

С  2016 года и по настоящее время директором Гимназии является Татьяна Михайловна Зараменская. Под ее чутким руководством коллектив продолжает профессионально и сплочённо решать задачи, продиктованные временем. Опытные учителя-стажисты вместе с молодыми коллегами  делятся опытом на стажировочных площадках с педагогами Иркутского района,  Бурятии, Монголии, Крыма, Тывы.

Совершенствуется и воспитательная система учреждения. В 2017 году Гимназия стала базовой площадкой деятельности направлений Российского движения школьников.  Проект гимназистов «Медиасфера» в октябре 2018 года становится победителем регионального конкурса в номинациях: «Телевидение», «Радио», «Социальные сети», а в апреле 2019 года - победителем  федерального уровня в номинации «Радио».

Сегодня МБОУШР "Гимназия" - лидер инновационного развития образования!

Изображения.

Образование и формы обучения

В МБОУШР "Гимназия обучение осуществляется в очной, очно-заочной или заочной, дистанционной форме. Вне образовательных учреждений обучение происходит в форме семейного образования (с 1 по 9 класс) и самообразования (10–11 классы).

Программа развития МБОУШР "Гимназия" на 2020-2025 годы здесь.