• Социально-экономический профиль

Что это такое?

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования предполагает профильное обучение в старших классах. Одним из профилей является социально-экономическое направление, ориентированное  на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, с такими сферами деятельности, как управление, предпринимательство, работа с финансами и др.

Социально-экономическое направление предполагает изучение гражданских прав и обязанностей, а также развитие умения применять их в жизни.

Кому подходит?

Подобный профиль обучения подходит тем обучающимся, кто:

• намерен принимать активное участие в общественной жизни;
    • хотел бы внести определенный вклад в социальное развитие района, области и государства в целом;
    • хочет найти себя в сфере финансов и планирования;
    • готов работать с людьми.

Какие предметы изучаются углубленно?

Обучающиеся класса социально-экономического профиля изучают на профильном уровне следующие учебные предметы: математика, обществознание, английский язык, право.

Куда можно поступить?

Варианты, куда поступить, варьируются в зависимости от окончательного набора предметов ЕГЭ. Список вузов и специальностей можно посмотреть на информационном портале "Учёба.ру". Вот некоторые популярные варианты:

1. Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ): специальность "Экономика".

2. Иркутский государственный университет (ИГУ): специальность "Менеджмент".

3. Байкальский государственный университет (БГУ): специальность "Экономика".

Кем можно работать?

Профессии социально-экономического профиля:

• экономист;
    • бухгалтер;
    • финансист;
    • аудитор;
    • менеджер;
    • социолог;
    • специалист банковского дела;
    • юридические специальности и другие.