• Ученический парламент

Ученический парламент является одним из представительных органов системы ученического самоуправления. Формируется из числа избранных мэров 5-11 классов. Количество членов парламента зависит от количества 5-11 классов. Парламент представляет интересы обучающихся.

Основная задача Ученического парламента

Основной целью работы Ученического парламента является организация социально обусловленной общественно и лично значимой деятельности обучающихся Гимназии, реализация их интересов и потребностей, формирование навыков управления образованием на уровне ученика, класса, гимназического коллектива.

Ученический парламент осуществляет следующие функции

1. Организационная: активное участие в разработке Годового плана работы, Устава Гимназии и других нормативных и правовых актов организации; организация взаимодействия с классными коллективами и их органами самоуправления, создание инициативных групп школьников для проведения различных мероприятий, организация проведения общегимназических коллективных творческих или социально-значимых дел, организация участия обучающихся и актива Гимназии в мероприятиях ученического самоуправления на региональном, муниципальном уровнях.

2. Координирующая: внесение предложений по совершенствованию деятельности Гимназии, содействие выявлению творческого потенциала гимназистов, ходатайство перед администрацией Гимназии о поощрении активных и творческих обучающихся.

3. Информационная: оповещение о ходе и результатах своей деятельности в средствах информации (гимназическая газета, официальный сайт организации), изучение общественного мнения обучающихся по актуальным проблемам школьной жизни.