• Педагогический совет

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления образовательной организацией. В состав Педагогического совета входят: директор, заместители директора, иные руководящие работники, педагоги, работники библиотеки.  Заседания Педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы Гимназии, но не реже четырех раз в течение учебного года.

Основная задача Педагогического совета

Основной задачей Педагогического совета является ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательной деятельности, методической работы, повышения профессионального мастерства педагогов.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Управленческая: принятие рекомендаций органов образования: решений, касающихся выполнения государственных и региональных программ и учебных планов; аттестации педагогических работников и др., обсуждение объективной информации о состоянии учебно-воспитательного процесса, выработка рекомендаций, проведение опытно-экспериментальной работы, социальных, психологических и медицинских обследований, обсуждение перспектив развития МБОУШР "Гимназия", планирование деятельности коллектива, выбор программ, заслушивание отчётов, заключений о деятельности педагогических и руководящих работников о выполнении ими Устава, о работе с родителями, внесение изменений и поправок в образовательную программу и планы работы в связи с изменениями государственной политики, социальной обстановки, социального заказа.
    2. Методическая: сообщение о состоянии учебно-воспитательного процесса и путях его совершенствования, о достижениях педагогической науки, пропаганда передового опыта, анализ состояния учебно-воспитательного процесса, качества знаний и уровня воспитанности обучающихся, обобщение и анализ педагогического опыта, развитие педагогического мастерства, овладение формами, методами и приёмами обучения, дающими наибольший эффект, использование опыта педагогов-новаторов, применение прогрессивных образовательных технологий, повышение квалификации педагогических работников путём различных форм передачи знаний, умений, навыков, педагогического мастерства, активизация усилий педагогического коллектива, всех звеньев методической службы: проблемных групп педагогического совета, предметных кафедр и методических объединений, методического кабинета и работы каждого педагога над своей темой.
    3. Воспитательная: формирование индивидуальности каждого педагога, общественного мнения, сознательной дисциплины педагогического коллектива.
    4. Социально-педагогическая: коммуникация, связь педагогического коллектива с родителями, с педагогическими коллективами других образовательныхучреждений, социальная защита детей и коллектива, выполнение правовых норм по отношению к участникам педагогического процесса (здоровых условий работы, питания, социального обеспечения, приёма и увольнения и т.д.).

Зараменская                                            Татьяна Михайловна.
    Зараменская Татьяна Михайловна