• Финансовая грамотность

Обеспечение учащегося школьной формой.

Финансовая грамотность — это совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.

На более высоком уровне она также включает в себя взаимодействие с банками и кредитными организациями, использование эффективных денежных инструментов, трезвую оценку экономического положения своего региона и всей страны.

Для чего нужна финансовая грамотность?

Владение основами финансовой грамотности позволяет ставить реалистичные цели и уверенно идти к их достижению. Чтобы просто сохранить заработанное, нужно постоянно обновлять свои знания в области управления средствами. Для увеличения достатка необходимо постоянно внедрять новые инструменты получения доходов.

Отсутствие финансовой грамотности может привести к принятию неразумных финансовых решений, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на финансовое состояние человека и даже загнать его в долговую яму.

Многочисленные исследования показывают, что финансово грамотные люди более успешны в жизни, вне зависимости от того на каких позициях и в какой сфере они работают.

Можно с уверенностью утверждать, что знание основ финансовой грамотности способствует повышению качества жизни и положительно влияет на благополучие людей.

Именно поэтому, обучение финансовой грамотности касается каждого лично!

Основы финансовой грамотности для начинающих

Существует пять правил, выполнение которых позволит добиться финансовой независимости. С них стоит начать:

1. Тратьте всегда меньше, чем зарабатываете. Это позволит начать копить деньги, а потом - вкладывать их и создавать капитал для получения пассивного дохода.
    2. Старайтесь покупать то, что дорожает. Это касается крупных приобретений, например, недвижимости, и инвестиций.
    3. Старайтесь не покупать то, что быстро дешевеет. Это касается также крупных расходов.
    4. В первую очередь удовлетворяйте базовые потребности, а потом - позволяйте себе дорогостоящие развлечения, отдых или гаджеты.
    5. Учитывайте не только стоимость вещи, но и расходы на ее содержание.

Помимо основных правил, существуют дополнительные правила и рекомендации, которые помогут Вам стать финансово грамотным человеком и не допускать типичных ошибок. Ниже находится информация, которая позволит Вам начать эффективно управлять личными средствами.

Кредит: брать или не брать?

Кредит можно брать в трех случаях:

• На жилье.
    • На средства производства.
    • На лечение.

Кредит нельзя брать на автомобиль, развлечения, технику (если она не нужна для работы), одежду и т.д. Кредитными картами стоит пользоваться крайне осторожно или не пользоваться совсем. Новый кредит можно брать только после выплаты предыдущего. Совмещать два, три и более кредитов нельзя.

Стоимость жилья и автомобиля

Максимальная стоимость автомобиля должна составлять размер дохода за 12 месяцев. Максимальная стоимость жилья – семейный доход за 4 года. Такие приобретения будут комфортными по содержанию и не станут обузой. Все, что дороже, Вы покупаете не по средствам.

Финансовые резервы

Любому человеку необходимо иметь резервы финансов, которые можно потратить в случае форс-мажорных ситуаций.

• Минимальный размер резервов – доход за 6 месяцев.
    • Оптимальный – доход за 1 год.

Данный размер резервов позволит Вам комфортно пережить временные трудности или сменить профессию при необходимости.

Если Вы планируете заводить ребенка, размер резервов нужно увеличивать в 1,5-2 раза. Вы не сможете полноценно работать какое-то время, при этом Ваши расходы могут значительно вырасти из-за прибавления в семействе.

Как повысить свою финансовую грамотность?

• Проанализируйте Ваши доходы и расходы. Проверьте, от каких расходов Вы можете отказаться и соответственно какую сумму сэкономить. Оптимизировать нужно все расходы, в том числе небольшие.
    • Изучайте материалы, в которых рассказывают, как можно контролировать доходы и расходы, вести личный бюджет и правильно распоряжаться деньгами.
    • Пользуйтесь специальными программами для фиксации и анализа доходов и расходов.
    • Следуйте правилам, описанным в блоке про основы финансовой грамотности для начинающих.
    • Копите деньги и учитесь их инвестировать. Помимо банковских вкладов, можно вкладывать деньги в облигации, недвижимость, свой бизнес.
    • Аккуратно пользуйтесь кредитами. Старайтесь быстро отдавать долги и жить по средствам.

Полезные видеоролики по финансовой грамотности