• Требования к школьной форме и внешнему виду обучающихся

Обеспечение учащегося школьной формой.

Школьная форма — обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    • Форма дисциплинирует человека.
    • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
    • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    • Школьная эмблема на форме помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
    • Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.
    • Школьная форма экономит деньги родителей.

Требования к школьной форме

В зависимости от цели и уровня мероприятий в Гимназии предполагается 3 вида школьной формы:

1. Парадная одевается обучающимися в дни проведения празд­ников и торжественных линеек. Этот вид формы подразумевает сочетание повседневной формы с добавлением белой рубашки (блузки), галстука либо другого праздничного аксессуара, предусмотренного Уставом школы.

2. Повседневная должна соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер.

3. Спортивная используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Спортивная форма включает в себя футболку; спортивные трусы, шорты или штропсы; спортивное трико (костюм); кроссовки и должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Недопустимо использовать

В учебное время обучающимся запрещается носить следующие варианты одежды, обуви и аксессуаров:

• одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с сим­воликой и т. п.);
    •  одежда и обувь пляжного и бельевого стиля;
    • прозрачные платья, юбки и блузки, в т. ч. одежда с прозрачными встав­ками;
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9-е классы), не более 7 см (10-11-е классы);
    • одежда и обувь  очень ярких цветов, содержащая в себе блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.
    • запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.