СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И ДОСТУП К НИМ

В МБОУШР "Гимназия" оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотеки, объекты спорта, средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют. Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Беспрепятственный доступ в здание образовательной организации обеспечивается. К сожалению, в настоящее время техническое состояние здания не позволяет увеличить дверные проемы и  сделать пандусы, обеспечивающие самостоятельный доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Для сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ в качестве помощника назчачен ответственный сотрудник. Пригласить его можно с помощью кнопки вызова, оборудованной у входа в МБОУШР "Гимназия". Для организации передвижения внутри учреждения детей-инвалидов имеется следующее оборудование: инвалидная коляска, световое табло и информационные таблички Брайля.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ, обучающиеся в МБОУШР "Гимназия", получают льготное питание в соответствии с Законом Иркутской области от 06.12.2019 № 121-ОЗ "О наделении государственными полномочиями по обеспечению бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов". Специальные условия для детей инвалидов с НОДА не предусмотрены, в виду отсутствия запроса.

При наличии медицинского заключения родители (законные представители) могут обратиться в ОУ для предоставления обучающемуся питания, разработанного  по специальному меню.

УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

В рамках сотрудничества МБОУШР "Гимназия" и ОГБУЗ "Шелеховская РБ" разработан и утвержден план мероприятий, включающий в себя профилактические осмотры, иммунопрофилактику, проведение санитарно-просветительской работы, контроль питания и противоэпидемические мероприятия.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в Гимназии функционирует медицинский кабинет.Он оснащён оборудованием, инвентарём и инструментарием в соответствии с СанПиН. Организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОМУНИКАЦИОННЫЕ СЕТИ, ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОВЗ

В Гимназии создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества, в том числе обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов.

Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт школы.

Большинство электронных образовательных ресурсов, рекомендуемых для изучения школьникам, их родителям (законным представителям), в т.ч. официальный сайт Гимназии, оснащены возможностью переключения в режим «Версия для слабовидящих)».

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в компьютерных классах в свободное от учебных занятий время.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.

ЭОР ДЛЯ ЛИЦ С ОВЗ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

1. Электронно-библиотечная система IPR BOOKS (с функцией для лиц с ограниченными возможностями здоровья)
    2. Российская государственная библиотека для слепых
    3. «Даунсайд Ап» – сайт для детей с синдромом Дауна

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОВЗ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.