• МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ

22 февраля 2024 года в рамках работы Центров образования «Точка роста» в Гимназии прошли презентации и практические работы по электрическим и магнитным явлениям.
    МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ.

Александра Владимировна ЧИРКОВА, учитель физики, руководитель Центра образования "Точка роста", провела мастер-класс по применению цифровой лаборатории «Архимед». Это современное оборудование для проведения различных исследований естественнонаучного направления, с помощью которого можно проводить как входящие в школьную программу, так и совершенно новые исследования. Проведение научных экспериментов в цифровом формате обеспечивает точность измерений и позволяет непрерывно контролировать процесс, а также сохранять, отображать, анализировать и воспроизводить полученные данные и строить на их основе графики.

«Вместе с педагогами физики из других школ Шелеховского района мы выполнили две практические работы по электрическим и магнитным явлениям, - рассказывает Александра Владимировна. - Освоение техники работы с использованием цифровой лаборатории «Архимед» позволяет осуществить дифференцированный подход и развить у учащихся интерес к самостоятельной исследовательской деятельности. Эксперименты, проводимые с помощью этого набора, очень наглядны, а это даёт возможность ребенку лучше понять и запомнить тему».

Дарья Дмитриевна КОНОНЕНКО провела мастер-класс по теме «Эксперименты по физике на внеурочных занятиях». Совместно с педагогами они выполнили три экспериментальные задачи и увидели органическую связь демонстрационного опыта с изложением учебного материала.