• «ЗДОРОВЬЕ СГУБИШЬ – НОВОЕ НЕ КУПИШЬ!»

Под таким девизом с 14 по 22 марта в Гимназии прошла Неделя здорового питания и ЗОЖ
    «ЗДОРОВЬЕ СГУБИШЬ – НОВОЕ НЕ КУПИШЬ!».

Правильное питание наряду с движением, закаливанием и режимом дня является главным фактором сохранения здоровья. Из еды мы получаем белки, необходимые для строительства клеток и тканей, ферментов и гормонов; жиры, поддерживающие работу гормональной системы и эластичность клеточных мембран, и углеводы, обеспечивающие нас энергией. Неправильное питание влечет за собой задержку физического и умственного развития, снижение иммунитета, неспособность противостоять негативным факторам окружающей среды, хроническую усталость.

В целях пропаганды здорового питания в Гимназии прошли различные мероприятия. Накануне Недели здорового питания прошел плановый ежемесячный родительский контроль за организацией питания детей. Комиссия проверила соответствие реализуемых блюд утвержденному меню, санитарно-техническое содержание обеденного зала, условия соблюдения правил личной гигиены. Родители пообщались с обучающимися, спросили о предпочтениях детей, попросили дать оценку сегодняшнего блюда, а затем в формате «завтрак с директором» обсудили дальнейшие мероприятия по реализации гимназической программы «Школьное питание».

С 18 по 22 марта была организована книжно-иллюстративная выставка «О питании здоровом замолвим мы слово!». Издания, представленные на ней и адресованные широкому кругу читателей, рассказывают об основах рационального питания, о питании детей и подростков, о способах приготовления полезной пищи, об основных принципах здорового питания и другой полезной информации по заявленной теме.

В рамках Недели здорового питания и ЗОЖ прошла интеллектуально-познавательная квиз-игра «Здоровое питание» среди обучающихся 5-х классов. Участники закрепили свои знания о полезных продуктах питания, о витаминах, о правилах здорового питания и, конечно же, получили новые знания о том, какие продукты полезные, а какие представляют опасность для нашего здоровья. Члены жюри, обучающиеся 7 «Б» и 7 «Г» классов, внимательно следили за ответами и оценивали каждое задание, а в конце подвели итоги квиза. Первое и второе места заняли команды из 5 «А» класса «Банда ягодных жуков» и «Здоровое питание» соответственно. Бронзовыми призёрами игры стали обучающиеся 5 «Б» класса (команда «Апельсинки»).

21 марта 2-е классы Гимназии участвовали в викторине «Азбука здорового питания». В игровой форме ребятам объяснили, каково значение питания в жизни человека, почему важно соблюдать правила здорового питания и каким должно быть правильное питание.