• «ЖИЗНЬ! ЗДОРОВЬЕ! КРАСОТА!»

Основной девиз гимназических мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья в 2024 году
    «ЖИЗНЬ! ЗДОРОВЬЕ! КРАСОТА!».

Этот праздник отмечается ежегодно, 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году. Но раньше этот день отмечался 22 июля, в день ратификации Устава ВОЗ.

ВОЗ посвящает каждый ежегодный Всемирный день здоровья каким-либо темам и проводит различные пропагандистские мероприятия. В 2024 году она проводит кампанию, напоминающую лидерам стран о принципе, который ВОЗ отстаивает с момента своего основания: здоровье – не привилегия, а право всех людей.

В Гимназии прошли мероприятия, в ходе которых ребятам напомнили о правилах здорового образа жизни, о необходимости сохранения личного здоровья и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Так на неделе прошли встречи с сотрудниками ПДН, МЧС, ВСЖД. Кроме взрослых специалистов перед гимназистами выступали ребята, занимающиеся в клубе "Звезда". Они вместе с сотрудниками ВДПО провели мастер-класс для учеников начальной школы и поговорили с семиклассниками о правилах пожарной безопасности.

О безопасности на железной дороге рассказал Матвей МАВРЫЧЕВ, ученик 7Г класса. Он несколько лет проходит обучение на Иркутской детской железной дороге, уже сейчас готовясь к будущей профессии.

Здоровье человека бесценно! Его не купишь ни за какие деньги.