• «ШАГ В БУДУЩЕЕ» В ШЕЛЕХОВСКОМ РАЙОНЕ

Автор: Ирина Баировна ШАГДУРОВА, учитель английского языка
    6 апреля 28 гимназистов представили результаты своих исследований в рамках районных научно-практических конференций «Шаг в будущее, Юниор!» и «Шаг в будущее, Сибирь» для обучающихся 1-11 классов
    «ШАГ В БУДУЩЕЕ» В ШЕЛЕХОВСКОМ РАЙОНЕ.

Всего в конференциях приняли участие обучающиеся из 12 образовательных организаций Шелеховского района. Ее организаторами по традиции стали Управление образования и Информационно-методический образовательный центр. Работа была организована в 16 секциях. Наибольшее количество работ было заявлено в секциях: психология - социология, биология-экология и история-краеведение.

Представленные на конференции работы - это продукт творческой деятельности школьников, связанный с их индивидуальными интересами и склонностями, у многих старшеклассников влияющими на мотивы и возможность выбора будущих направлений профессиональной деятельности и специальности, ВУЗа.

Работы школьников оценивали 49 членов жюри, в состав которого вошли педагоги, психологи и методисты образовательных организаций района. Они отметили, что самое ценное - это общение, в результате которого юные исследователи-участники конференции получили возможность приобрести опыт представления результатов собственного исследования.

Более тридцати работ признаны победителями и призёрами в своих направлениях. Вот итоги исследовательской работы, проделанной гимназистами:

I место

- Савелий МАШИНСКИЙ, 5Б класс «Лекарственные растения Иркутской области их применение в фармацевтике и домашних условиях на примере Солодки» (руководитель Кононенко Дарья Дмитриевна, учитель физики);

- Михаил ТРИФИЛОВ, 10А класс "Строительство футбольного манежа как часть городского благоустройства" (руководитель Жукова Светлана Геннадьевна, учитель физ.культуры)

II место

- Дарья НЕСТЕРОВА, 3Б класс «Лимонная батарейка» (руководители Сибринина Инна Юрьевна, учитель начальных классов, Чиркова Александра Владимировна, учитель физики)

Алиса ХЛЕБНИКОВА, 9В класс «Предпринимательство среди подростков» (руководитель Конышева Елена Борисовна, учитель начальных классов)

III место

- Ксения ЛУБЯГИНА, 1В класс «Исследование свойств соли» (руководитель Конышева Елена Борисовна, учитель начальных классов)

- Вероника КУЦЫРЬ, 3Б класс «Символы в волшебных русских народных сказках», руководитель Сибринина Инна Юрьевна, учитель начальных классов

- Мирон БАЛТАЕВ, 6Г класс "Высшие силы острова Ольхон", руководители Алсаева Наталья Сергеевна, учитель начальных классов, Балтаева Людмила Александровна, мама

- Данила ВАСИЛЬЕВ, 9В класс «Влияние современных гаджетов на занятия спортом и тренировки», руководитель Кирик Альфия Воситовна, учитель физической культуры

- Яна МАТВЕЕВА, 9В класс «Конфликты с родителями в подростковом возрасте», руководитель Дубель Анна Сергеевна, педагог-психолог

- Анастасия ШВАЙКИНА, 10А класс «Сложносоставные слова в английском языке (на материале произведения Льюиса Кэролла «Alice in Wonderland»)», руководитель Шагдурова Ирина Баировна, учитель английского языка.

Опыт участия получили Леонид Лапин(2А), Мария Курсова (7Б), Дамир Курбанов (7Г), Анастасия Кошкина (3А), Александра Любчич (1А), Артём (Русских 1В), Екатерина Чанцева (3Б), Гордей Венидиктов (5Б), Александр Андреев (6А), Алексей Харитонов (4В), Мария Доронина (3В), Ксения Максимова (7Г), Давид Казанцев (1В), Арина Проскурина (8А), Вадим Бутаков (10А), Елена Ланьшина (8Б), Арина Чуковецкая (9Б), Анастасия Горбунова (9В).

Победы в данной конференции являются первыми шагами для возможности участия в Международном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее», который ежегодно проходит в Москве. А сейчас, по условиям программы «Шаг в будущее», победители районного этапа конференций получили путёвку в следующий – региональный – этап. Он пройдет уже осенью этого года в Усолье-Сибирском и Иркутске.