• «ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ»

120 педагогов Иркутской области были погружены в атмосферу поиска, профессиональных открытий и творчества в рамках одноименной региональной стажировочной площадки, состоявшейся на базе Гимназии 26 апреля
    «ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ».

Актуальные вопросы вечной темы воспитания были затронуты в выступлении заместителя директора по научно-методической работе Виктории Владимировны ЦЕПЕЛЕВОЙ. Она познакомила коллег с этапами двухлетней работы коллектива в этой области.

В воспитательной работе школы многое зависит от того, как организовано педагогическое пространство в целом. О том, как выглядит и работает принятая в гимназии программа воспитания, какие направления деятельности в ней реализуются, рассказала заместитель директора по воспитательной работе Марина Владимировна УНЖАКОВА.

Гости мероприятия увидели продуманную, выстроенную систему работы, оценили качество проводимых мероприятий, их масштабность, посетив 11 открытых уроков. Их представили педагоги Гимназии: учителя начальных классов Виктория Викторовна ПОЛЕЩУК, Анна Анатольевна РЕЗАКОВА, Татьяна Ивановна ПАВЛОВА и Наталья Сергеевна АЛСАЕВА, учителя русского языка и литературы Светлана Владимировна ДРАЧЕНИНА и Виктория Владимировна ЦЕПЕЛЕВА, учитель математики Гульнара Равильевна ЧЕРКАСОВА, учитель английского языка Елена Владиславовна МИЛЛЕР, учитель физической культуры Наталья Геннадьевна ЛАТЫШКО, учитель истории Елена Сергеевна БОЛГОВА и учитель музыки Инна Николаевна ЗАРЕЦКАЯ.

Одним из ключевых этапов стажировочной площадки стал обучающий семинар «Конструирование учебного задания», разработанный Цепелевой В.В. Виктория Владимировна совместно со своими коллегами по Гимназии Инной Юрьевной СИБРИНИНОЙ и Ольгой Александровной ВОРОБЬЕВОЙ познакомили учителей со структурой учебного задания и его оформлением, представили электронный сборник учебных заданий, направленных на решение вопросов воспитания, как итог своей двухлетней работы в этой области.

Мастер-классы, продолжившие мероприятие, подвели учителей к осознанию важных компетенций в воспитательной работе, определяющих степень ее эффективности. Так педагог-психолог Татьяна Николаевна КУЗНЕЦОВА провела мероприятие под названием «Эффективный классный руководитель: ресурсы и инструменты». А лучшим наглядным примером системной работы классных руководителей было яркое выступление учащихся 3 класса под руководством учителя начальных классов Гимназии Галины Александровны КОСЕНКОВОЙ на мастер-классе «Театральный балаганчик».

«Данная стажировочная площадка позволила продемонстрировать длительную системную работу коллектива МБОУШР «Гимназия» по приобщению обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения, принятым в российском обществе на основе российских базовых конституционных норм и ценностей, а также показать высокий профессионализм педагогов Гимназии, их искреннее желание воспитывать достойных людей», - делится своими впечатлениями о мероприятии заместитель директора по научно-методической работе Виктория Владимировна Цепелева.